Integrantes del Consejo Estatal de Morena, dieron a conocer este martes (12) la lista completa de las ternas propuestas a nivel estatal para participar en la elección de coordinadores de organización en Colima, cuyos ganadores podrían llegar a ser los candidatos en la elección de 2018.

Vladimir Parra, presidente de ese órgano, recordó la labor de estos coordinadores será realizar el trabajo territorial, construir la defensa del voto, trabajar con los militantes y simpatizantes del partido y llevar el mensaje del proyecto alternativo de nación que representa Andrés Manuel López Obrador.

Añadió que además de las propuestas del Consejo Estatal, el Comité Nacional tiene derecho a dar hasta dos propuestas más en cada coordinación, para someterlas a la encuesta en la que la ciudadanía elegirá, y aunque aclaró que en el 80 por ciento de las ternas el Comité Nacional no hace propuestas, eso se podría definir en los próximos 15 días.

Dijo que quien hará la consulta es un Comité de Encuestas integrado por un grupo de académicos expertos que son muy profesionales y que han estado rodeando a AMLO desde entonces, pero que no se dice ni dónde ni cuándo se hará para no afectar el resultado.

“Podrían ser (candidatos), en este proceso solamente son coordinadores de organización y bueno (…) si tienen un buen perfil, si tienen un buen trabajo podrían ser en un futuro candidatos pero ahorita no estamos eligiendo candidatos, se están eligiendo solo coordinadores de organización, respetando los tiempos del INE”, aclaró.

La consejera estatal, Catalina Suárez, mencionó que los candidatos que quedaron en las ternas están conscientes de que se deben regir bajo los tres principios de no robar, no traicionar y no mentir, y añadió que ese partido es diferente a todos los demás y es el único de oposición, aunque también aseveró que se trata de personas honorables que van a trabajar por el proyecto que representa López Obrador.

Por su parte, la también consejera estatal, María Elena García Rivera, recordó que además de interesarle a Morena que gane AMLO se busca obtener la mayoría en el Congreso de la Unión y en los congresos locales para lograr el cambio que se busca y mencionó que para consolidar la unidad han acordado que, gane quien gane las candidaturas, todos los demás apoyarán en el proceso electoral, porque lo que les importa fundamentalmente es el proyecto.

A continuación te presentamos la lista:

 Para la demarcación electoral de la senaduría:  

Fórmula 1 (género hombre):

Sergio Jiménez Bojado

Francisco Gallardo Rodíguez

Mauricio Barreto Peralta

Segunda Fórmula (género Mujer):

Indira Vizcaíno Silva

Adriana Ruíz Visfocri

Erika Gabriela Arreguín Vladéz

 Para la demarcación electoral federal del distrito 1:  

Ma. Elena García Rivera

Claudia Yáñez

Catalina Suárez Dávila

 Para la demarcación electoral del distrito 2:  

Marisa Mesina Polanco

Viridiana Valencia

Mayra Ramírez

 Municipios 

Armería

Salvador Bueno Arceo

Julio César León Trujillo

Reynaldo Robles Kosonoy

Colima

Juan José Gómez Santos

Leonardo César Gutiérrez Chávez

Rafael Barbosa

Comala

Zenaida Vicente Alonso

Patricia Ochoa Gutiérrez

Norma Araceli Carrillo Ascencio

Coquimatlán

Víctor Rincón Larios

Óscar Rodríguez

Refugio Solano Ruíz

Cuauhtémoc

Juan Manuel Preciado Barbosa

Rogelio Pulido Gutiérrez

Eduardo Jurado

Ixtlahuacán

Zuleima Yadel Jorge Robles

Victoria Núñez Cernas

María de los Ángeles Zaragoza

Manzanillo

Tere Hernández

Griselda Martínez

Evangelina Miranda Aguilar

Minatitlán

Joaquín Mejía Pérez

Efrén Alfaro Meza

Rubén Arias Aguilar

Tecomán

Hilda Moreno Díaz

Karen Medina Machuca

Viridiana Valencia Vargas

Villa de Álvarez

Paula González Nolazco

Patricia Ramos Galván

Perla de la Luz Vázquez Montes

 Diputaciones locales por distrito:  

Distrito 1

José Luis Pimentel

Francisco Mimbela López

Mauricio Barreto Peralta

Distrito 2

José Ceballos Godina

Ricardo Ante

Orfanael Velasco García

Distrito 3

Patricia Peregrina

Martha Nava

Rosa Evelia Villarruel

Distrito 4

Alejandro González

Armando Carrillo Cárdenas

José Alfredo Valencia

Distrito 5

Noé Lagunes Villegas

Mario Magaña Vázquez

Antonio Reyes

Distrito 6

Elías Trujillo Trujillo

Juan Manuel Chávez García

Omar Pinto Alonso

Distrito 7

Graciela Velasco

Isamar Ramírez

Norma Magaña Lara

Distrito 8

Vladimir Parra Barragán

Felix Miranda

Martín Ventura Pelayo

Distrito 9

Alma Lizeth Anaya Mejía

Irma Yolanda Andrade Jiménez

Rocío Sarai Pérez Cuevas

Distrito 10

Araceli García Muro

Hermelinda Anguiano Cadenas

Fabiola Jacobo

Distrito 11

Fabián Gonzalo Soto

Marcos Daniel Barajas Yescas

Palemón Díaz Torres

Distrito 12

Josefina Roblada Lara

Ana Karen Hernández Aceves

Distrito 13

Petra Rodríguez

Distrito 14

Luis Fernando Escamilla

Iván Salazar Chávez

Ricardo Salvador López Macías

Distrito 15

Jessica Leticia Venegas López

Karla Paola Reyes Jaramillo

Guillermina Anguiano

Distrito 16

Carmen Zúñiga

Alondra Gutiérrez Contreras

María Daniela Muñiz Anguiano